就“财经郎眼”和“解码财商”造谣转基因事件致国家广电总局的公开信

2015-08-25 19:51 | 作者: 方玄昌 | 标签: 致国家广电总局的公开信

国家新闻出版广电总局:
为阻止当下某些电视节目在科学问题上继续误导公众、传播谣言,我们不得不在此致函举报。
2013年7月14日,广东卫视“财经郎眼”播出“警惕!转基因!” 节目(见http://www.56.com/u85/v_OTM5OTA3NjI.html),借嘉宾郎咸平和石述思之口,集中散布关于转基因食品的一系列谣言,在社会上产生了极其恶劣的影响。
郎咸平在节目中传播了如下谣言:
“转基因食品致癌”,即所谓法国科学家发现转基因玉米会让老鼠长肿瘤。这项研究的结果被世界各国权威机构一致否定,且有较为充分的证据显示,这一实验纯粹是为造谣转基因技术而设计。见http://www.afp.com/en/node/615056,中文分析文章请参考http://www.agrogene.cn/info-354.shtml
  “中国消费转基因大豆油的区域是肿瘤发病集中区”。这是不久前黑龙江大豆协会副秘书长王小语所声称的,但已经被指出是该大豆协会出于不正当竞争的需要,捏造数据恐吓中国消费者。事实上,根据统计数据,中国各省份的癌症(恶性肿瘤)发病率情况,被王小语列为“基本不以消费转基因大豆油为主的”浙江、湖北、辽宁及黑龙江其实还高于被王小语列为“我国转基因大豆油的消费集中区域”的广东、青海,王小语的说法是彻头彻尾的谣言。
  在该节目中,郎咸平还造谣说欧洲、美国禁止老百姓食用转基因食品,美国甚至不给饲养牲畜喂养转基因作物饲料。这也是被驳斥过无数次的谎言,事实上美国是全世界最大的转基因食品消费国,美国食品药品监督管理局(FDA)认定转基因食品与同类非转基因食品“实质等同”,因而在美国,转基因食品甚至不要求做标识。
该期节目的另一位嘉宾石述思造谣阿根廷因种植转基因大豆而“被孟山都控制”。这也是一个被批驳多次的老谣言,真实情况是,该国允许农民自己留种,根本无须依赖于孟山都,且转基因作物的种植已经成为阿根廷的支柱产业。
石述思还造谣转基因大豆属于一种“绝育技术”,人吃了会“绝育无后”。实际上转基因大豆可以留种。即使种子是绝育的,跟人绝育也毫无关系——否则现在很多人都吃过“绝育”的无籽西瓜,他们岂非会绝后?
石述思还指责转基因食品的审批不公开。实际上,根据《农业转基因生物安全管理条例》,转基因作物由农业转基因生物安全委员会评价,所有信息公开。
在“财经郎眼”节目播出一周之后, 7月22日,郎咸平又在第一财经频道“解码财商”做了一期《转基因食品,你敢吃吗?》http://v.youku.com/v_show/id_XNTg2MjkzNzUy.html,在这期节目中,郎咸平除了重复“财经郎眼”中的荒唐故事,还加上了更耸人听闻的谣言:
“美国种过转基因作物的土地寸草不生,饱含剧毒,土壤发生不可逆转的改变,转栽任何植物立刻死亡,只有种植美国转基因作物才能存活。更可怕的是,这些地里长出的杂草、害虫,只有用美国转基因毒药才能消灭,世界各国纷纷质疑,如此种出的转基因作物是否对人体有害,况且全球至今没有完全公开转基因物种的详细报告,这也是大众对转基因作物和食品产生抗拒心理的原因所在。”
且不说“寸草不生”的土地上怎么又长出了“只有毒药才能消灭”的“杂草”,“全球至今没有完全公开转基因物种的详细报告”更是一个极易被证伪的谣言。有关转基因作物的食用安全性和环境安全性研究,公开发表的论文已经浩如烟海,任何一个对其有兴趣的公众都可以在国际、国内有关生命科学、环境科学的权威期刊上查阅。
这期节目中,郎咸平还以谣言为工具污蔑、曲解及攻击陈君石院士等学者。
 “财经郎眼”和“解码财商”两期节目以科学为敌,公然对抗国务院在发展农业生物技术方面的既定政策,叫板三年前的中央一号文件(2010年中央一号文件提出“推进转基因新品种产业化”),同时以欺骗手段侵犯大众知情权。
我们无意揣测郎咸平的出发点是政治目的还是经济利益(据我们所知,以妖魔化转基因技术为职业者不外乎这两种原因),但在科学领域,郎咸平显然是外行,广东卫视和第一财经频道仅仅以其观点为依据完成一整期节目,显然是不负责任的行为。实际上,“财经郎眼”节目一贯喜欢借助郎咸平之口捏造数据和歪曲事实,用谎言攻击中国的经济政策。比如在碳税问题、中国生产原料进出口问题上,郎咸平都曾以极为荒唐的“论据”来诋毁中国政府的决策。
原本我们善意地认为,主持“财经郎眼”节目的王牧笛及广东卫视的各级领导们对于转基因技术不了解,且在节目前未做足功课,属于专业素质差,无关职业道德问题。然而节目播出至今已有两周,在众多专业人士指出其节目中种种匪夷所思的谣言背后的真相之后,广东卫视未对该期节目所产生的恶劣影响做任何补救,节目主持人更是在网络上进一步造谣攻击批评者,变本加厉地混淆是非,显然已经不仅仅是专业水平问题。
与被广电总局叫停、限制的那些低俗、恶俗的娱乐节目相比,这类纯粹的造谣、污蔑科学技术的节目对于社会的危害更要大得多。转基因技术的发展关乎国计民生,关系到中国未来的粮食安全,其在食用和环境影响两方面的安全性当然值得探讨。广东卫视“财经郎眼”和第一财经频道“解码财商”节目组借助社会公器,罔顾最基本的逻辑与事实,以纯粹的谣言为武器来攻击科学技术,有意误导公众,显著违背新闻工作者最起码的职业准则。
《中华人民共和国科学普及法》第十六条规定:“新闻出版、广播影视、文化等机构和团体应当发挥各自优势做好科普宣传工作”,《广播电视管理条例》第三十二规定:“广播电台、电视台应当提高广播电视节目质量,增加国产优秀节目数量,禁止制作、播放载有下列内容的节目:……(二)危害国家的安全、荣誉和利益的;……(五)诽谤、侮辱他人的;…… (七)法律、行政法规规定禁止的其他内容”, 第三十四条规定:“广播电视新闻应当真实、公正”,故贵局有义务和责任对制造、传播谣言的电视节目予以查处。
在此,我们郑重要求:贵局应责令广东卫视和第一财经频道就上述造谣和传谣节目做出公开的更正和道歉,以澄清事实并还百姓以知情权;同时应责令广东卫视对长期依据一个伪专家的言论恶意扭曲事实的“财经郎眼”节目组进行整改,以避免这个节目组继续传播谣言,且还国内从事转基因技术研究的数以万计的科学家一个公道。
2013年8月1日

本函抄送:国家互联网信息办公室网络新闻协调局、广东省广播电影电视局、广东电视台、第一财经频道。

 
起草:《基因农业网》编辑部
 
 
联署签名(自愿联署,签名者请将真实姓名、单位、职务发送至《基因农业网》编辑部邮箱agrogene@caas.cn,另,签名者的信息尽量详实以便于核实,以减少我们的工作。):

第一批签名名单如下(共32人):
刘旭(中国工程院院士,中国农业科学院副院长)
范云六(中国工程院院士,中国农业科学院生物技术研究所)
戴景瑞(中国工程院院士,中国农业大学)
陈君石(中国工程院院士,中国疾病预防控制中心营养与食品安全所)
何祚庥(中国科学院院士,中国科学院理论物理研究所)
张启发(中国科学院院士,华中农业大学)
黄大昉(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
贾士荣(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
朱祯(中国科学院遗传与发育生物学研究所,研究员)
卢宝荣(复旦大学生态与进化生物学系主任,教授)
夏光敏(山东大学生命科学学院,教授)
彭明(中国热带农业科学院生物技术研究所,研究员)
杨晓光(中国病病预防控制中心,研究员)
黄昆仑(中国农业大学食品科学与营养工程学院副院长,研究员)
路兴波(山东省农科院植物保护研究所,研究员)
林拥军(华中农业大学生命科学技术学院,教授)
严建兵(华中农业大学生命科学技术学院,教授)
范敬群(华中农业大学生物科学传媒中心)
章旺根(中种集团生命科学技术中心)
方是民(笔名方舟子,生物化学博士,科普作家)
赵南元(清华大学自动化系,教授)
纪小龙(武警总医院病理科主任、教授)
庆承瑞(中国科学院理论物理研究所,研究员)
彭剑(华欢律师事务所主任)
吴兴川(科学公园主编)
林敏(中国农业科学院生物技术研究所所长,研究员)
王志兴(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
张春义(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
陈茹梅(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
张宏翔(中国生物工程学会,研究员)
倪汉祥(中国植物保护学会,研究员)
郝东云( 吉林省农业科学院农业生物技术研究所,研究员)


第二批签名名单(共48人):
陈晓亚(中国科学院院士,中科院上海生命科学研究院院长)
刘平生(中国科学院生物物理研究所,研究员)
孙文俊(哈尔滨工业大学,教授)
孙丽萍(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
蔡小宁(南京晓庄学院生物化工与环境工程学院,研究员)
常爽(植保(中国)协会生物技术分会)
张锐(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
孙毅(山西农科院生物技术研究中心,研究员)
汪定雄(华中科技大学物理学院,教授)
王磊(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
宋宏新(陕西科技大学生命科学与工程学院,生物化学教授)
王劲(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
张志芳(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
孙国庆(中国农业科学院生物技术研究所,研究员)
马平生(天津大学生物工程系教授)
黄荣彬(厦门大学化学化工学院,教授)
邢建民(中国科学院过程工程研究所生化工程国家重点实验室,研究员)
张一工(华北电力大学电气与电子工程学院,教授)
侯晓荣(电子科技大学,教授)
李长青(山东大学齐鲁医院消化内科,主治医师,健康中国人网主编)
邓自闲((美国)致盛量化专家中心,总方法师)
燕永亮(中国农业科学院生物技术研究所,副研究员)
宗娜(中国农业科学院生物技术研究所,副研究员)
张治国(中国农业科学院生物技术研究所,副研究员)
张宇宏(中国农业科学院生物技术研究所,副研究员)
张兰(中国农业科学院生物技术研究所,助理研究员)
杜平(合肥工业大学电子科学与应用物理学院,副研究员)
杨柳成(广西艺术学院 副教授)
邹献中(广东省农业科学院农业资源与环境研究所,副研究员)
张晓军(青岛农业大学,副教授)
高泽霞(华中农业大学,副教授)
吴朝阳(南京大学数学系,副教授)
袁斌(湖北省农业科学院,副研究员)
张兆晋(人民邮电出版社,副编审)
沈立(浙江大学海洋学院学科博士后)
周壮志(中国科学院遗传与发育生物学研究所,博士,助理研究员)
孙灵(浙江省天正设计工程有限公司,电气工程师)
刘涵(中国农业大学博士研究生)
刘亚菁(上海华东师范大学心理科学学院,博士)
王军(CSC科技(北京)有限公司,资深应用顾问)
吴飞(江南大学,教师)
郝玉胜(安徽省淮南市八公山区二中,教师)
林宏宇(厦门市松柏小学,科学教师)
方云秋(原福建省云霄县科协主席)
刁俊春(嘉兴学院外语学院讲师,复旦大学外文学院2012级博士研究生)
王小亮(汕头大学理学院化学系,学生)
王琳琳(北京,自由职业者)
李娟(成都,自由职业)


第三批签名名单(共104人):
裴新梧(中国农科院生物技术研究所研究员,博士生导师)
何洋(浙江大学生命科学学院,博士后)
陈凤祥(安徽省农业科学院作物研究所、研究员、油料研究室主任)
王泽南(合肥工业大学生物与食品工程学院,教授)
叶燕锐(华南理工大学生物科学与工程学院,讲师)
陶黎纳(上海市疾病预防控制中心,公共卫生管理硕士)
张国(中国科学院生态环境研究中心 博士后)
刘为勇(华中科技大学同济医学院附属同济医院 博士后)
贾鹤鹏(科学媒介中心执行主任、康乃尔大学科学传播博士生)
温小杰(中国农业科学院生物技术研究所,助理研究员)
刘莹(中国农业科学院生物技术研究所,助理研究员)
王友华(中国农业科学院生物技术研究所,助理研究员)
Yabin Guo (UT Southwestern Medical Center,Research Scientist)
林谦(广西玉林师范学院生科院教师)
张刚(丹麦哥本哈根大学诺和诺德蛋白质研究中心博士后)
赵凤利(中国农业科学院研究生院作物育种学硕士研究生)
蔡红光(吉林省农业科学院农业资源与环境研究所,博士,助理研究员)
吴迪(吉林大学理论化学研究所 教授)
秦裕林(北京工业大学国际WIC研究院,特聘教授)
郭学军(南京大学数学系,教授)
李照作(郑州大学公共管理学院 讲师)
池作和(中国计量学院 教授 )
吴仁毅(厦门大学附属厦门眼科中心院长助理,教授,主任医师)
石东源 (华中科技大学,电气与电子工程学院副教授)
秦庆(中国科学院高能物理研究所,研究员)
孙炳峰(中科院上海有机化学研究所 副研究员)
高道舟(美国加州大学旧金山分校,博士后)
蒋先志(加州大学尔湾分校医学院眼科中心)
尹大川(北京电子科技职业学院、副教授)
童雀菊(南京林业大学材料科学与工程学院副教授 )
周昌明(中国商飞上海飞机设计研究院,研究员)
许浚远(中国地质大学(武汉)资源学院 教授)
葛台明(中国地质大学(武汉)环境学院,教授)
李传亮(西南石油大学石油工程学院,教授)
骆舒心(河北科技大学理学院数学系,教师)
夏健(宁波大学退休教师)
巩鹏涛(东北林业大学盐碱地生物资源环境研究中心,博士研究生)
王栋诩(佛罗里达州立大学数学系Pure Mathematics Graduate Student)
张宏宝(新加坡微电子所科学家)
李忠超(广州动物园,博士)
王兴平(东华大学材料科学与工程学院2013级 材料学博士研究生)
徐仁胜(华南农业大学经济管理学院研究生)
司派友(华北电力科学研究院有限责任公司,电力工程技术高级工程师)
朱天乐(盐城海关 科长 中国翻译协会会员)
刘名金(广西天昌建工有限公司,办公室主任)
韦红星(上海某网游公司程序员)
卢云娟(江苏省溧阳市燕山中学)
曹勇斌(中国图书进出口(集团)总公司资产管理与审计部 经理)
王兴权(职场作家著作《人生就是上楼梯》)
宋涛(山东科学技术出版社,编审)
冯大增(北京体育场路中学退休教师)
林本淮(广东瑞源科技股份有限公司信息化主管)
杨文波(宝迅达科技有限公司)
高永浩(红帽(Redhat)北京软件开发公司高级程序员)
姚树启(北京千手创意信息技术有限公司负责人)
周汉亮 (广东省韶关监狱 副主任科员)
陈辉安(广东省东莞市第五高级中学物理教师)
赵明(山西省河津市人才开发交流中心主任)
徐万华(杭州百富电子技术有限公司,职员)
杨江辉(索尼移动通信产品(中国)有限公司,高级工程师)
李春民(太原市齐兴伟业造纸有限公司,安全工程师)
王传良(山东省齐河县鼎新中学教师)
梁子浪(南京特殊教育职业技术学院,普通教师)
王征(上海红旗泰电子科技有限公司驻河北办事处)
王旗(重庆人文科技学院,教师)
黄华业(广州金电集团,系统工程师)
南晓松(施耐德电气,高级工程师)
邵钊(武汉市江汉石油机械有限公司,高级工程师)
苏光杰(佛山市健博通电讯实业有限公司,工程师)
林隽民(中国农业银行软件开发中心,科员)
柳树鸣(彩虹集团公司,职员)
饶大宇(原四川省南充市劳动安全卫生检测站工程师,退休)
黄勇(无锡金杨丸伊电子有限公司经理)
姜思鹏(民政部一零一研究所,高级工程师)
曾晓明(广州市荔湾区教育局科员)
李亚飞(陕西省西安市长安医院新生儿科医生)
杨泓(重庆市巴南区教育科学研究所美术教研员)
邱世锋(江西省赣州市第七中学,教师)
兰春锋(中国科学院上海硅酸盐研究所硕士)
姚问新(北京瑞风协同科技股份有限公司软件开发工程师)
彭一杰(复旦大学管理学院管理科学与工程系博士生)
刘景恋(北京荷美尔食品有限公司,IT工程师)
范后军(中国惠普有限公司 软件工程师)
董用任(福建师范大学闽南科技学院生命科学及化学系学生)
龙吉祥(MOL Consolidation Service Ltd.)
徐梓勇(杭州旭森化工科技有限公司经理)
王非(江西省食品药品稽查局科员)
夏早顺(密云教委办公室主任)
吴文官(扬州华建交通工程咨询监理有限公司,监理工程师)
杜兆松(华中科技大学同济医学院药学院药剂学专业硕士研究生)
朱灵(中船重工第702研究所,助理工程师)
张文城(贵州六枝从事煤矿工作)
赵永升(中国科学院过程工程研究所)
张福林(广州杰赛科技股份有限公司通信规划设计院华南分院)
杨春炜(中国建材国际工程集团有限公司,工程师)
晁瑞芬(中国平安广东分公司 客户经理)
司增顺(山东中医药大学2012级研究生)
贾传现(山东省济宁市嘉祥县疾病预防控制中心 副主任医师)
高元利(星海音乐学院外聘吉他教师)
解增光(中冶葫芦岛有色金属集团生产部,专业工程师)
叶刚(建设银行江苏省分行南京新港分理处 普通职员)
余雄伟(凯易讯网络技术开发(南京)有限公司 高级软件工程师)
曹泉(深圳市哈工大交通电子技术有限公司,技术总监)
刘胜光(中铁大桥局第二工程有限公司-桥梁工程师)


第四批签名名单(共183人):
何祖华(中国植物生理学会秘书长,中国科学院上海生命科学研究院植物生理生态研究所研究员)
吴燕民(中国农业科学院生物技术研究所研究员/博士生导师 )
李新海(中国农业科学院作物科学研究所研究员)
孙建好(甘肃省农业科学院土壤肥料与节水农业研究所 副研究员)
李国富(中山大学生命科学学院,副教授)
周菲(华中农业大学生命科学技术学院副教授)
乔卫华(中国农业科学院作物科学研究所副研究员)
谭信(北京理工大学生命学院教授)
刘小明(嘉兴学院生物与化学工程分院执行院长博士, 钱江特聘教授)
孙强(中科院上海生命科学研究院平台负责人、正高级工程师)
侯铁成( 山东圣丰种业科研中心高级农艺师、科研育种员)
张发宝(广东省农业科学院农业资源与环境研究所研究员)
侯照远(上海交通大学医学院生物化学与分子细胞学系生理学博士,研究员)
李桂华(吉林大学植物科学学院,讲师)
Chenguang Wang(美国托马斯•杰斐逊大学癌症生物学系副教授)
王泽(美国宾夕法尼亚大学佩雷尔曼医学院研究助理教授)
罗泽娇(中国地质大学(武汉)环境学院 教授)
林柳(北京师范大学生命科学学院,教师)
何勇(浙江农林大学农业与食品科学学院,副教授)
纪芳(江汉大学医学院,讲师)
许培扬(中国医学科学院医学信息研究所研究员)
洪广玉(北京科技报记者)
叶志明(青岛大学自动化工程学院 教师)
赵鑫(美国能源部托马斯杰弗逊实验室材料科学家 (博士))
张慧(中国石化石油化工科学研究院, 高级工程师)
亓庆国(山东大学齐鲁医学部组织人事处副处长、副教授)
李铁军 (张家界航空工业职业技术学院科研处处长,副研究馆员)
黄德强(厦门大学海洋与地球学院教工,植物学硕士)
汪社亮(北海道大学 分子生物学研究室 学生)
王年爽(清华大学生命科学学院 结构生物学在读博士)
翟博(Oklahoma State University Center for Veterinary Health Sciences博士生)
张法顺(中国农业科学院农经所博士研究生)
陈纪新(厦门大学环境与生态学院高级工程师)
程政(美国堪萨斯大学商学院 助教、战略管理博士研究生)
张继革(上海交通大学核电技术与装备工程研究中心副研究员)
徐宏(明尼苏达大学,土壤、水与气候系博士研究生)
梁科(南开大学数学院 教授)
张安琪(天津师范大学 10级艺术设计系动画专业学生)
阿拉腾(黑龙江大学文学院教授)
姚念民(哈尔滨工程大学计算机科学与技术学院, 教授)
高新(云南省畜牧兽医科学院,副研究员)
蒋军锋(西安理工大学经济与管理学院,教授)
陈刚(武汉理工大学航运学院,副教授)
攀登(复旦大学经济学院副教授)
万强(湖南大学物电学院教师)
胡凯歌(北京大学量子材料科学中心博士后)
王笑菊(东北林业大学副教授)
姚明旿(西安电子科技大学综合业务网国家重点实验室教师)
俞登(东南大学物理系,高级技师)
侯健(中国农业科学院研究生院在读博士生)
郑波尽(中南民族大学计算机科学学院副教授)
丁晶晶(中国科学技术大学管理学院,博士后)
许蔚蔚(中国矿业大学(北京)管理学院博士生)
洪亮(中国矿业大学(北京)机电与信息工程学院博士生)
林爱红(江西省新余国家农业科技园区,副主任)
杨一松(福建新大陆电脑股份有限公司 - 新大陆软件公司工程师)
朱宝军(上海合康科技,技术经理)
安华(株式会社シンフォー,软件工程师)
谭纪琼(上海外贸公司进口部经理)
王孟永(同济大学建筑与城市规划学院博士研究生)
洪雨(安徽省庐江县城关小学,教师)
陈福广(赛门铁克,工程师)
胡宇后(加拿大某快递公司司机)
赵毓苑(上海市奉贤区质量技术监督局,科员)
刘家伦(安徽工程大学自动化专业学生)
杨熙栋(广西壮族自治区玉林市玉州区寒山水库管理所工程师)
沈加明(杭州自由职业者,电子商务行业)
朱道升(北京市三一重机有限公司高级工程师)
刘建民(东风汽车公司 研究员级高级工程师)
杨松(鞍钢附企三炼钢修造总厂)
刘少俊(安徽省滁州市第九中学教师)
李科全(广西南宁快乐广告有限公司,策划推广)
曾英佩 (微策略软件(杭州)有限公司,高级软件设计工程师)
刘粲(四川文化产业职业学院教师)
徐德军(中国建筑设计研究院,结构工程师)
周广华(山东省博兴县曹王镇中心小学,科学教师)
欧华养(淘宝店经营者)
洪子安(立邦船舶油漆(香港)有限公司销售经理)
邓志国(杭州神助软件有限公司,技术总监)
吴长年 (山东省淄博市农业综合开发办公室 公务员)
郭丰收(滨州安全评价中心安全评价师)
慕宏亮(甘肃省庆阳第五中学教师 )
蔡煜(深圳市公安局,副主任科员)
杨树铭(泉州出入境检验检疫局,主管技师)
王娴(武汉理工大学华夏学院 经济与管理系11级)
马坤月(中昇建机(南京)重工有限公司生产技术部主管)
宋晓雷(国家会议中心员工)
李庆贤(API Technologies Corp大中华区销售经理)
陈广辉(广东省河源监狱 科员、初级药师)
朱海龙(江苏科技大学生物与化学工程学院研究生)
纪凯(黑龙江省鸡西市粮食局,调控科副科长)
冉兵(宁波爱班信息技术有限公司, CEO)
王景樑(西门子(中国)有限公司工业集团供应链管理部 物料采购经理)
方小庆(上海澳杰软件科技有限公司副总经理,工程师)
孙黎黎(胜利石油管理局河口医院,副主任技师)
栾会倩(无锡华润上华科技有限公司光刻部工艺工程师)
赵骞(中国科学院遗传与发育生物学研究所研究生)
袁伟超(华东师范大学人文社会科学学院政治学系2010级学生)
禄康(青岛理工大学自动化工程学院电气工程及其自动化专业学生)
王震(广东顺德欧和照明电器有限公司 销售经理)
朱华伟(深圳赛格电子市场固锝经营部普通职员)
杨恒范(中信建设有限责任公司工程师)
盛博(同济大学土木工程学院,硕士研究生)
李学雷(华泰证券股份有限公司扬州文昌中路营业部,运行总监)
武海蔚(河北省建筑科学研究院副总工,正高工)
汪鹏翔 (中铁工程设计咨询集团有限公司-桥梁工程师)
赵昌(株洲市食品药品监督管理局稽查支队副支队长)
寇德科(正在创业“深圳市四海信义科技有限公司”)
赵丙峰,(EMC中国卓越研发中心,主任工程师)
杨雨标(广州诺信数字测控设备有限公司,嵌入式程序员)
高峰(延长石油(集团)有限责任公司研究院 中级工程师)
资仁成(湖南涉外经济学院信息科学与工程学院学生)
陈志敏(长沙市国土资源局综合业务处处长)
王景鑫(华北石油通信公司,信息系统集成二级技术带头人)
王克峰(江苏沛县曙光小学教师)
李文新(中铁二十三局集团有限公司第一工程有限公司高级工程师)
朱旭峰(尚建筑(福建)建筑工程设计有限公司,电气设计工程师)
朱晨馥(湖北省建设银行计算机程序员)
李全民(南京市东南管桩设计研究所暨山东聊城晟世管桩有限公司总经理、高级工程师)
费定(同济大学经济与管理学院博士后)
陈雷鸣(敬达数码科技(上海)有限公司软件工程师)
刘金刚(大连凯特利催化工程技术有限公司总经理助理)
唐雨(四川省乐山第一中学校生物教师)
陈胜(福州天盟数码有限公司程序员)
李宇环(江西省瑞金市第三中学,教师)
戴旭(平安银行投资银行部项目经理)
黄旭(澳大利亚 Brandscreen有限公司高级软件工程师)
张宗卫(中国民航大学,工学博士,讲师)
杨蔚萌(陕西鑫焱投资管理有限公司 副总经理)
朱卓锋(珠海诺亚医疗器械有限公司)
张洪锐(中国国际航空股份有限公司天津分公司 项目经理)
郑旻枫(温州市龙港镇城北社区宣传委员)
倪明华(上海心翔实业有限公司总经理)
瞿钊 (ABB(中国)有限公司机械研发工程师 )
王晓辉(德华兔宝宝装饰新材股份有限公司,企业研究院副院长,博士)
李龑(山西工程职业技术学院学生)
袁长军(陕西朗丰现代农业公司,生产部经理)
郝从平(苏州盖睿微系统有限公司研发中心系统架构师)
郑全周(深圳多彩实业有限公司电子工程师)
王平琅(泉州市科学技术研究所副所长,高级工程师)
严相平(江苏省药物研究所副研究员)
赵鹏(佛罗伦集装箱服务(深圳)有限公司,程序员)
杨家煜(建筑设计工程师)
王雪青(西安交通大学能源与动力工程学院 2011级博士)
刘伟 (北京京港地铁 职工)
吴珍东(南京武夷房地产开发有限公司财务部经理)
张立家(本溪市市区农村信用合作联社部门主管)
程国稳(天天化工网 总经理)
赵春雷(兴业银行,客户经理)
杨培军(SEW工业减速机天津有限公司操作工)
陈民(伊兹德贸易(上海)有限公司,销售经理)
苗爱国(河北省霸州市胜芳环保分局副局长)
刘涛(重庆紫禾医药技术开发有限公司技术员)
谢楚楚(汕头大学法学院公共管理系学生)
孙宁(爱森经贸有限公司,业务员)
朱丽京(北京新东安有限公司总务主任)
卞广平(江苏盐城工商业主)
郭平(厦门船舶重工股份有限公司,经理)
薛长宇(美国多核技术有限公司高级经理)
张国芳(南京金城轨道交通设备有限公司总经理)
孙海峰(秦皇岛开发区科技局)
陈浩(山东省鲁南地质工程勘察院,工程师
张轲(厦门市金尚中学语文教师)
何坤(中航地产股份有限公司成本工程师)
何晨鹏(江西电力职业技术学院输变电工程系学生)
王忠义(个体工商业从业者,经理)
范国柱(交通银行股份有限公司佛山分行信贷员)
王世毅(上海地学仪器研究所,开发设计部高级工程师)
曹文波(潍坊永泰工程鉴定加固有限公司,工程师)
陈文军(武汉制造业信息化工程有限公司程序员)
王保国(洛阳市洛龙区待业考研)
卫柯(河南千年冷冻设备有限公司,华南区业务经理)
陈剑(诺基亚西门子通信公司服务方案经理)
王文国(广州市大洋信息技术有限公司门店主管)
李景泉(国信证券股份有限公司员工)
朱传祥(北京首钢国际工程技术有限公司,高级工程师)
虞红波(上海腾讯科技有限公司游戏设计师)
聂强 (武汉规范化专科培训住院医师)
陈博(重庆自由职业,精细化工博士)
王小蒙(山东工艺美术学院人文艺术学院 2012级)
张胜生(安徽六安市立医院 医生)
陈湘钿(未沙卫网(VisavisNet)创始人,《有个世界在变绿》 第一作者)
莫丽存(安徽省庐江县第二中学教师)

第五批名单(93人)
储成才(中科院遗传发育所研究员)
安千里(浙江大学生物技术研究所副教授)
郑怀信(美国西北大学医学院微生物与免疫学系博士后)
贾锡伟(集美大学水产学院副研究员)
彭谨(四川大学基础医学与法医学院组织学胚胎学与神经生物学教研室,讲师)
文克玲(清华大学物理系教授)
贺震(美国弗吉尼亚理工大学土木与环境工程系副教授)
曾奇军(信阳师范学院物理电子工程学院,讲师)
郑志(上海市第一人民医院眼科,主任医师,教授)
徐荣桥(浙江大学建筑工程学院交通工程研究所,教授)
周德民(日本高能加速器研究机构,助理教授)
麻希南(中国科学技术大学数学院研究生部主任、数学系教授)
柴金岭(山东师范大学化学化工与材料科学学院,教授)
赵培楠(华北电力大学科技学院工程师)
郭青宇(内蒙古科技大学数理与生物工程学院,数学教师)
张军鹏(成都医学院四川应用心理学研究中心 副教授)
陈珂(美国天普大学物理系助理教授)
莫春晖(教育部考试中心信息处,助理研究员)
李济(江苏省徐州市城市职业学院,副教授)
陈建安(南方医科大学附属小榄医院,副主任医师)
刘勇(浙江理工大学建筑工程学院,副教授)
程乐融(SanDisk Corp硬件工程师)
杨立(中南大学商学院管理科学与工程专业,博士生)
彭维康(广东省陆河县河田医院,外科主治医师)
官权学(广州华南理工大学电力学院博士研究生,广东省绿色能源重点实验室的研究员)
杨乃中(天津师范大学化学系退休老师)
陈恭(佐治亚大学植物病理系在读博士生)
王燕京(北京紫杉青宇影视文化工作室)
唐美文(外资企业从事安全管理工作)
张景水(德国慕尼黑孔子电化教育馆馆长)
苏宏伟(杭州“动手动脑”音乐培训俱乐部,职业吉他手)
庄雄飞(河北涛声电子科技有限公司,采购部经理)
魏维轩(同济大学建筑与城市规划学院,2012级景观学系研究生)
姚二现(南京银茂微电子制造有限公司,工程部工程师)
江华(四川省医学科学院四川省人民医院 创伤代谢组多学科实验室副主任)
刘凯舟(中交第一公路勘察设计研究院有限公司海外事业部,工程师)
郭俊清(中国科学技术大学物理学院学生)
范文辉(华耐国际高级陶瓷有限公司, 技术员)
高进芳(上海铁路局调度所,工程师)
钟建强(深圳高级中学生物教师)
袁丹丹(杭州凤凰金瑞文化传媒有限公司副总编)
钟洪伟(北京华业阳光新能源科技有限公司,生产总监、副总工程师)
刘远中(上海昊海化工有限公司,高级工程师)
孙笑一(沈阳巿铁西区妇幼保健所副主任医师)
张帆(博华科技开发公司董事长兼CEO)
余忾(中国远洋集装箱运输公司,退休船长)
谢小彦(深圳市万德公共咨询有限公司副总经理)
陈文峰(北京真实科技有限公司副总经理)
于思彬(安徽阜阳大成建筑勘察设计有限公司,总工程师)
王建民(美国哈里斯集团医疗事业部,中国区总经理)
邱建军(贵州省黄平县重安中学,教师)
朱鹰(上海神工数码科技有限公司,总经理)
耿开矿(安徽省淮北矿业集团公司教育处,教师)
王宁涛(江苏扬子大桥股份有限公司(江阴大桥)工程部,工程师)
董三跃(北京铁路局石家庄电务段,高级工程师)
房磊(徐工集团徐州重型机械有限公司,技术员)
郭涛(淮南矿业集团地质勘探工程处,法律顾问、助理经济师)
孙志慧(青岛自由职业者,金融业)
李德望(湖北城市职业学校,教师)
张飞(湖北省孝感市晨光心理咨询中心培训师)
陈锦灿(华南师范大学化学与环境学院,学生)
刘昊(中国电信公司广东分公司网络监控维护中心,网络维护工程师)
姜克(中国石化集团华北石油局培训中心,副研究员)
李洋(西南财经大学金融学院金融工程专业2012届硕士,目前自主创业)
杨弘(天津海迈医用科技有限公司,董事长)
刘道贤(零售店员工)
周岳(北京视高盛景软件有限责任公司,经理)
连建伟(佛山市顺德区新容奇医院,手术室护士)
陈培芬(厦门大学成人教育夜大在校生,会计师)
周俊溢(广东工业大学材料与能源学院,材料学在读博士)
朱忆(东软集团股份有限公司华东大区政府与公共服务事业部副总经理)
张喆(上海理工大学光电信息与计算机工程学院,在读研究生)
唐明(北京博世金电科技开发有限公司,职员)
林慧莹(泉州第五中学语文教师,《采采女色》《鲤珠小拾》作者)
张岩巍(广州市味研生物工程科技有限公司,总工程师)
王有荣(开天传动技术(上海)有限公司,经理)
徐景晨(中国科学院云南天文台,2013级博士生)
周建邦(江西省万载县黄茅初中教师、时评作者)
王远平(广州中医药大学学生)
刘菡(博世汽车部件(长沙)有限公司质量总监)
庞毓葆(深圳市康美克实业发展有限公司 财务经理)
李登奎(江苏加德绿色能源有限公司,工程师)
司旭(江苏省新沂市高级中学教师)
王京(广东省佛山市奥通工业设备有限公司 董事长)
袁琴(State Street Australia middle office support)
张晓伟(德力西电气工程师)
陈晓丽(浙江瑞安龙翔高级中学)
陈宏君(南京市高淳区首信房地产综合开发有限公司,修缮科科长,工程师)
敬敏(云南省玉溪市元江县元江一中,教师)
宋鲁迪(烟台海关副处级退休干部)
赵东明(光宝电源科技(东莞)有限公司资深工程师)
江嘉乔(北京航空航天大学化学与环境学院学生)
廖耀中(凯捷咨询(中国)有限公司高级咨询顾问)

第六批名单(116人):
何康来(中国农业科学院植物保护研究所研究员)
范军(中国农业大学农学与生物技术学院教授)
胡小元(中国农业科学院生物技术研究所副研究员)
曾成鸣(生物化学博士,陕西师范大学化学化工学院教授)
郎志宏(中国农业科学院生物技术所副研究员)
杨明(贵阳医学院基础医学院教授)
林维菊(哈尔滨学院理学院生物系副教授)
谢传晓(中国农业科学院作物科学研究所博士)
吴比(华中农业大学生命科技学院 博士生)
张超(中国农业科学院生物技术研究所助理研究员)
张雪海(华中农业大学生命科学技术学院,遗传学2011级博士研究生)
陈春年(合肥工业大学化工学院副教授)
马志欣(西安电子科技大学计算机学院副教授)
陈清春(山西大学哲学社会学学院副教授)
欧阳建权(湘潭大学信息工程学院教授)
郭瑞军(大连交通大学交通运输工程学院副教授)
王伟(中国水产科学研究院黄海水产研究所副研究员)
曾严红(同济大学土木工程学院博士)
李琦琳(北京IT自由职业者)
王辉(江西省公安厅纪委监察室案审室副主任)
方锦全(漳州农商银行客户经理)
莫迎秋(珠海市平沙标致美术装饰工程部广告从业人员)
郭强(杭州自由职业,与纺织有关的进出口贸易)
高源(济南奇昂软件有限公司总经理)
黄成翔(四川省雅安市荥经县人民政府办公室县政府办党组成员、信息公开办主任)
周霞(西门子,工程师)
沈文(施耐德电气(中国)有限公司上海分公司,运营顾问)
陈爱东(江苏中捷电力集团财务总监)
李洋(江苏沛县东风路李洋手机店个体)
齐立(北京 自由职业者,证券投资方面 )
孙蓝玉(太平洋人寿保险股份有限公司江苏分公司业务主管)
林福川(上海薇威商贸有限公司,项目经理)
傅雪真(福建省永安市机关事业单位社会保险中心,职员)
龚文华(深圳退休工程师,社区大学义务培训讲师)
徐超(广东雅达电子股份有限公司程序员)
赵祥(中国联通红河分公司集团客户部工程师)
雷昭(上海龙元建设集团股份有限公司测量员)
黄明(广州南天电脑系统有限公司工程师)
陈文(京西重工(上海)有限公司供应商质量管理工程师)
梁文艺(广东省肇庆市德庆县孔子中学教师)
仇粉平(上海乔邦实业发展有限公司)
贺兴旺(重庆铭镜科技有限公司总经理)
刘昌辉(山东信谊律师事务所律师)
王炳文(风行视频有限公司高级软件工程师)
张冰(京港地铁有限公司4号线站务员)
田天伟(聊城市规划建筑设计院建筑师)
武文功(山东皑特建材有限公司办公室主任)
段峰华(云南省公路规划设计研究院,技工)
李敏(江苏沛县曙光小学科学教师)
曹振华(福州待业,注册会计师)
刘博(无锡中富置业有限公司主管工程师)
郑颖(成都自由职业,平面设计)
杨勉(华中农业大学生命科学技术学院,大一本科生)
易坚(华中农业大学生物信息学专业学生)
卢根(华夏银行总行会计部,行员)
王仁涛(深圳科学爱好者 电信工程师)
黄渊源(温州大学在校本科生、物理师范专业)
李小东(国网蒲江县供电公司工人)
刘远海(福建省石狮市同兴齿轮产品开发)
周军(陕西天健君合投资管理有限公司,总经理)
叶敏华(诺基亚(中国)投资有限公司,博士,高级工程师)
张建元(浙江义乌,心理学专业,自由职业者)
曹二勇(河北省唐山市第十六中学中学生物教师)
黄公衍(芜湖二十四中教师)
陈艳(南宁农民)
朱明耀(江苏省常州市武进区芙蓉小学、 信息技术教师)
张红羽(武汉二中教师)
陈华生(广西平果县马头镇人民政府)
曹雪震(清华大学软件学院学生)
章利丰(浙江省绍兴县证券从业人员)
王嘉(重庆嘉悦电子科技有限公司总经理)
周泉(湖北乾正建设有限公司职员)
赖铭洪(广西科学技术出版社编辑)
范天全(南宁市某财务咨询公司董事长)
孙为俊(安庆师范学院生命科学学院生物技术专业2010级学生)
朱昌强(北京个体工商户 )
黄伟(丸友食品貿易(上海)有限公司总经理,博士)
黄顺(华中科技大学武昌分校城市建设学院生物工程1101班学生)
聂文佳(山东省淄博第一中学学生)
杨俊(安徽芜湖酒吧业主)
蒋文卿(桂林某贸易公司市场部经理)
孙卫东(杭州,自由职业者,咨询顾问及IT行业)
许坤锋(广东省韶关学校环境工程学生)
李海明(米其林沈阳轮胎有限公司财务部会计)
王伟东(中国农业大学作物遗传育种专业硕士研究生)
李智勇(黄石市湖北师范学院教育科学学院教师)
吴珂佳(黑龙江省大庆市全职妈妈)
刘志鸿(长沙某保险公司中层管理干部)
侯俊(国网湖北省电力公司孝感供电公司信息通信公司职员)
罗冬凯(邦信资产管理有限公司深圳分公司综合管理部,人事主管)
山长久(沈阳机床社会工业部尤尼斯工业服务有限公司服务人员)
芦培晓(山东广利实业有限公司采购主管)
王成武(杭州师范大学理学院2011级课程与教学论专业学生)
傅博 (中国商飞上海飞机设计研究院,工程师)
杨世高(山东自由职业者)
毛英旭(河北省枣强县玻璃钢制品加工销售)
张杰(北京市敦信律师事务所,律师)
李小忆(搜狐体育自由撰稿人)
赵希亭(华北水利水电学院机械学院退休教师)
聂光(湖南集森楼宇科技有限公司的执行董事兼总经理)
唐小元(长沙深业置业有限公司职员)
邹先林(华中农业大学生科学与技术学院本科生)
俞良(重庆市市政设计研究院地质专业高级工程师)
冼中良(广州创思广告策划 项目经理)
谢伟明(中国人民银行潮州市中心支行工程师)
曹章华(福建吉玛鞋业品牌主管)
黄增银(南京淘宝网优百家居)
张彩虹 (广州 专职妈妈)
朱巍巍(思科系统(中国)研发有限公司苏州分公司工程师)
江军波(湖北省襄阳市襄城区卧龙镇胡巷小学教师)
雷登兵(乌鲁木齐市第十五中学附属小学科学教师 )
黄振振(安徽理工大学在材料科学与工程学院校学生)
李孔亮(海南陵水环卫司机)
姚德军(内蒙古河套水利工程建设监理有限公司总经理助理)
周宏(扬州市江都区仙女镇中心小学语文教师)
曾照明(深圳市金海豚科技有限公司销售工程师)

第七批名单(94人):
刘春明(中国科学院植物研究所植物分子生理学重点实验室主任,研究员)
曹罡 (华中农业大学动科动医学院农业微生物国家重点实验室楚天学者特聘教授, 博士生导师)
梁学礼(Department of Agronomy/Genetics, Kansas State University退休教授)
林文量(香港大学生物科学学院副教授)
葛盛芳(上海交通大学医学院生物化学与分子生物学专业,研究员,博士生导师)
梁雪莲(仲恺农业工程学院生命科学院,教授)
仪治本(中北大学化工与环境学院生物工程系副教授)
任毅(北京市农林科学院, 博士)
鄢文豪(德国波茨坦大学Institute for Biochemistry and Biology博士后)
胡悦(美国NIH National Cancer Institute Research Fellow)
茆海亮(Umea Plant Science centre, Sweden,博后)
聂元元(江西省超级水稻研究发展中心 助理研究员)
张华(北京金冠丰生物技术有限公司,研发专员)
张群芳(中科院广州生物医药与健康研究院助理研究员)
赵嘉平(中国林业科学研究院林业新技术研究所副研究员)
邹兴建(禾嘉种业海外生产技术负责人)
齐金峰(中国科学院昆明植物所博士后)
王丰品(华南农业大学生命科学院博士生)
田云龙(中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,助研)
高键(复旦大学附属中山医院营养科副主任营养师)
杨敏(湖北中医药大学药学院副教授)
王建国(沈阳农业大学植物营养与农产品安全专业在读博士生)
夏胜前(华中农业大学在读博士,作物遗传改良国家重点实验室)
王晓亮( 北京语言大学对外汉语教师)
陈良(中国科学院上海硅酸盐研究所工程师,人工晶体相关工作)
方贵明(中国科学院软件研究所研究员)
李明(河北科技大学经济管理学院 副教授)
王儒智(潍坊学院数学与信息科学学院副教授)
何有良(广西经济管理干部学院学生就业指导中心副主任,副教授,经济学博士)
蒋群(国家知识产权局专利审查员)
甘激文(中国科技开发院广西分院工程师)
邓世怀(深圳自由职业,太极拳教练)
万红(上海中晟光电设备有限公司资深工程师)
眭贺(中国传媒大学南广学院广播电视学院学生)
廖启隆(北京鹏宇成软件技术有限公司软件开发工程师)
刘奇(华东师范大学生命科学学院研究生)
周雪梅(沛县城关医院 )
何金路(黑龙江省牡丹江市航务管理处高级经济师)
禹宾(中广有线蚌埠分公司高级工程师)
莫茂兰(湖南怀化房建公寓段人劳科科长)
梁铭坚(广州社情民意研究中心调查室数据组)
唐山(长江水利委员会 高级工程师)
刘洪骏(深讯和科技有限公司公司职员)
王岩松(福建莆田市鼎鼎有名工贸有限公司总经理)
汪红梅(北京高度律师事务所律师)
刘宇 (广东中山私营业主)
林琦(四川省绵竹市林业局工程师)
孙东亮(华夏幸福基业股份有限公司片区副总)
李赢(中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所研二学生)
王红波(华中农业大学植物科学技术学院作物遗传育种专业硕士研究生)
李浩(新疆克拉玛依日报社、克拉玛依网管理员和网站编辑)
林志福(厦门亿辰科技有限公司经理)
黄涛(广西北海市皮肤病防治院,防治科科长,主治医师)
鄢达强(江西省赣州市第七中学教师)
杜玉卿(贵州贵阳市,自由职业者,心理咨询师)
郑学理(江苏森隆置地有限公司总经理)
陈祥梓(广东石油化工学院化学与生命科学学院生物工程专业,学生)
王心征(云南省蒙自市水田乡,科教文卫助理员)
娄大元(大连医科大学附属二院心内科副主任医师)
单奇峰( 应用物理学博士,加州BRIDGELUX Inc. 研发工程师.)
张文清(深圳龙之印象文化传播有限公司创意总监)
马瑞华(新加坡从事多媒体技术研发,博士,自雇)
邢贞信(青岛华飞信腾软件有限公司软件工程师)
荆潮(河北医大学生大二)
孙建强(深圳南山街道办驻南山派出所调解室调解员)
侯钧(四威航空电源公司,工程师)
孙建树(牧田(中国)有限公司采购主管)
刘旭斌(中山大学附属第一医院病理科 2011级硕士研究生)
安屹(上海深铎科技发展有限公司工程师)
王芳(南京朗讯科技通信有限公司软件工程师)
仵永泉(惠州中信医院普外科主治医生)
常军(希诺沃福流体技术贸易上海有限公司,质检经理,机械工程师)
潘越(增城市碧桂园物业发展有限公司预结算工程师)
赵季群(辽宁省本溪市建委公务员)
汪宗山 (上海,自由职业者,品牌策划)
嵇松清(安庆市稻草人农用有限公司法人)
倪里特(杭州讯能科技有限公司嵌入式Linux应用软件开发工程师)
孙立波(宁波联合进出口有限公司外贸业务员)
张磊(长春某大型上市房地产高级工程师)
甘一波(湖北襄阳市东风人民医院外科副主任医师)
李新权(四川威远个体户)
李东建(中兴通讯股份有限公司,软件工程师)
冯玉莲(湖北枝江第一高级中学高级教师)
颜宏玖(南京安德电子经营部,个体)
范锦健(淮浙煤电运行部集控运行人员)
陆海明(广西宁明县质量技术监督局安全监察员)
刘东海(沈阳市自由职业IT及电气行业)
刘亚东(西安证券从业人员)
赵治旻(辽阳市白塔区乐多多成人用品店主)
马保山(河北全通通信有限公司工程师)
谢传月(汤森路透日本法律分支Westlaw 软件架构师)
朱万良(自由职业者,曾做食品研发5年)
阮春(沈阳自由职业者,金融业)
徐纯 (美国方达医药技术有限公司副总裁,博士)

第八批签名名单(55人):
毕丁仁(华中农业大学动物科技学院、动物医学院,教授)
张厚瑞(中国科学院广西植物研究所研究员)
郭书普(安徽省农业科学院情报研究所,研究员,副所长)
徐江平(南方医科大学(第一军医大学)药学院药理学教授)
陈太钰( 华中农业大学作物遗传改良国家重点实验室,博士后)
李诸安(厦门长庚医院,主治医师)
周国平(宁波大学副教授)
程梦兰(中科院生物物理所在读博士生)
关巍(中国农业科学院植物保护研究所博士生)
辛强(华中农业大学植物科技学院在读博士生)
胡斌(华中农业大学作物遗传改良国家重点实验室研二学生)
周勇(华中农业大学作物遗传改良国家重点实验室,博士生)
高亮(华中农业大学作物遗传改良国家重点实验室,博士研究生)
许东林(华南农业大学植物病理学博士生)
王宝庆(科学出版社,期刊编辑)
张海平(山西省高平市粮食局办公室科员)
何敏(浙江嘉康电子股份有限公司经济师)
沈海明(CAE Inc. Technical Specialist)
陈川(华为技术有限公司,工程师)
雷雨后(华为技术有限公司软件工程及工具架构师)
冯立宏(华为技术有限公司工程师)
杨牧(Meta Watch 公司嵌入系统工程师)
火彩年(西门子(中国)有限公司工业自动化与驱动技术集团分析部工程师)
唐增春(山东烟台,IT行业自由职业者)
胡志刚(上海万达信息股份有限公司行业顾问)
曾惠霖(湖南星港公司退休干部)
赵苏(中国音乐学院作曲系视唱练耳讲师)
王军(湖南省测绘科技研究所工程师)
李进(广东东莞三奕电脑软件有限公司,软件工程师)
张三平(中国铝业公司中州分公司资源管理站员工)
杭海东(中国移动通信集团内蒙古有限公司系统分析工程师)
刘全占(中国电子科技集团公司第五十四研究所,高级工程师)
卢继耀(深圳市金鹏源辐照技术有限公司高级工程师)
林智清(福建星网锐捷通讯股份有限公司、技术支持工程师)
崔志辉(南京金斯瑞生物科技有限公司,职员)
丁汉卿(常州精棱铸锻有限公司主任工程师)
肖曙(美国思科系统公司技术领导人)
刘文简(河北邢台市桥西区第四中学教师)
常宏(浙江钱江生物化学有限公司员工,工程师)
王华(贵州省天职律师事务所律师)
吴智平(江苏省镇江市统计局法规处处长)
马骁骁(山西大学物理电子工程学院应届毕业生)
赫敏璋(石家庄工程职业学院机电一体化机电一体化)
雷玉萍(中石化巴陵石化分公司工程师)
肖颖强(天津渤天化工化工工程师)
田少伟(河南偃师同方科技工程有限公司经理)
徐江(上海市康正律师事务所律师)
孙伟民(洛阳博特自动化工程有限公司经理)
张旭(天津大学文法学院2012级经济法专业研究生)
张文概(贵州省凯里市文体广电局广电科科员)
王和金(贵州省人民医院胃肠外科护士)
周一帆(江苏南京互联网站编辑)
姜明芳(湖南第一师范学院)
刘军(湖南省洞口县竹市镇中心学校教师)
郭辉(长沙市电子研究所职员)

第九批名单(30人):
熊立仲(华中农业大学生命科学技术学院副院长,教授)
王勇(吉林医药学院人文社科部教授)
孙文丽(中国农业科学院生物技术研究所助理研究员)
宋毅晅(日本国立国际医疗研究中心研究所研究人员)
颜彦(热带农业科学院热带生物技术研究所研究实习员)
王睿(华中农业大学作物遗传改良国家重点实验室博士研究生)
王立恒(湖北省公安厅高速公路警察总队三支队京山大队科员)
杨梅(华中农业大学硕士研究生)
王成(武汉菲沙基因信息有限公司技术支持)
徐志艺 (东莞市荣昌环境工程技术有限公司工程师)
魏家骈(镇江阿斯曼机电有限公司总经理)
李强(甲骨文(中国)软件系统有限公司软件工程师)
邓小明(广东深圳IT业自由职业者)
张彪(烟台可儿文化交流咨询有限公司总经理)
顾建军(杭州动众传媒有限公司部门经理)
方晨(科学出版社编辑)
邹祥(中煤建设集团有限公司高级工程师)
赵林海(中煤建设集团安全监察局副局长高级工程师)
胡文燕(中国石化工程建设有限公司高级工程师)
张美江(百威英博(佛山)啤酒有限公司高级自动化工程师)
荣沣渭( 西安交通大学电信学院计算机技术专业硕士研究生)
吴涌(深圳世联地产顾问股份有限公司咨询顾问)
刘铁(贵州省凯里市博南客车站打字复印部)
周道福(沛县沛城镇政府退休干部)
张倩(沛县曙光小学科学教师)
余振山(上海贝尔软件有限公司高级软件工程师)
曾俊彦(湖南浏阳从事电梯安装和维修)
薛连发(中交第四航务勘察设计院,工程师)
任恺蒂(湖南工业职业技术学院电气系学生)
孔祥祝(欢聚时代高级测试工程师)

第十批名单(33人)
凃巨民(浙江大学农业与生物技术学院农学系教授)
吴昌银(华中农业大学生命科学技术学院教授)
邢永忠(华中农业大学生命科学技术学院教授)
胡红红(华中农业大学生命科学学院教授,博士生导师)
刘耀光(华南农业大学生命科学学院,教授)
奚亚军(西北农林科技大学农学院,教授)
闵东红(西北农林科技大学农学院,研究员)
万丙良(湖北省农业科学院粮食作物研究所,研究员)
高国庆(广西农科院水稻研究所,研究员)
姚方印(山东省农业科学院生物技术研究中心,研究员)
杨昌黎( 中国科学院物理研究所,研究员)
刘晓明(美国得克萨斯大学公共卫生学院,助理教授)
翟继先(加州大学洛杉矶分校,博士后)
卢燎勋(华中农业大学作物遗传改良国家重点实验室博士研究生)
刘瑜(华中农业大学生命技术科学学院,博士生)
张昭阳(华中农业大学作物遗传改良国家重点实验室博士研究生)
李进波(湖北省农业科学院粮食作物研究所,副研究员)
曹晓祎(美国加州大学圣地亚哥分校生物工程博士后)
马崇烈(中国种子集团有限公司生命科学技术中心,博士)
谭超(中国种子集团有限公司生命科学技术中心助理研究员)
陈文生(北京惠智泰科电子有限公司软件总监)
陈岗(福禄克网络高级软件工程师)
杨科献(四川峨眉山市自由职业者,从事室内装饰)
钱贵(云南省玉溪市自由职业者)
陈占泽(温州市龙湾区永强中学信息技术教师)
宋崝(北京远海鹰咨询有限公司总监)
蔡涌锋(中南大学商学院本科在读)
孙曰俊(Philips Lighting系统架构师)
冼泽荣(东莞理工学院化学与环境工程学院材料科学与工程专业学生准大四生 )
王宝国(辽宁省葫芦岛市动监局公务员)
龙非凡(广州市码卓信息科技有限公司总经理)
刘勇杰(华中农业大学本科生)
张鸿雁(山东自由职业者贸易)

第十一批名单(38人)
胡银岗(西北农林科技大学农学院教授)
储昭辉(山东农业大学植物保护学院,教授)
罗利军(上海市农业生物基因中心主任,研究员)
叶水烽(上海市农业生物基因中心副研究员)
陈大洲(江西省农业科学院水稻研究所所长/研究员)
肖叶青(江西省农业科学院水稻研究所副所长/研究员)
沈显华(江西省农业科学院水稻研究所副所长/研究员)
邬文昌(江西省农业科学院水稻研究所研究员)
曹丰生(江西省农业科学院水稻研究所研究员)
陈明亮(江西省农业科学院水稻研究所博士/副研究员)
严松(江西省农业科学院水稻研究所博士/副研究员)
胡兰香(江西省农业科学院水稻研究所硕士/副研究员)
罗世友(江西省农业科学院水稻研究所硕士/副研究员)
黄仁良(江西省农业科学院水稻研究所硕士/中级)
朱珊(江西省农业科学院水稻研究所硕士/中级)
杨庙(江西省农业科学院水稻研究所博士/中级)
石玮(合肥工业大学生物与食品工程学院讲师)
邱树青(中国种子集团有限公司生命科学技术中心)
江一平(福建医科大学生殖科学研究院院长,教授)
徐绰(美国从事独立医疗检验事业,博士)
宋和平(江苏大学计算机学院教师)
王毅(英国国家医学研究理事会博士后)
陶佳乙(美国凯斯西储地大学心血管研究所助理研究员)
罗奇(中国农业大学研究生)
赵翔(清华大学生命科学学院在读博士生)
刘海军(华中农业大学生命科学技术学院硕士研究生)
叶杨(华中农业大学本科生)
黄聪(华中农业大学植物科技学院,研究生)
彭长军(华中农业大学生物信息学本科生)
王晓炜(河南省商丘职业技术学院基础部英语教师)
余勇(中平能化集团天工机械制造有限公司技术中心业务主管)
徐志(深圳市冶磁科技有限公司 总经理,法人代表)
梁锐(西南交通大学土木工程学院硕士毕业生)
申进平(河北省沙河市新城中学一级教师)
胡允科(淄博市正在学习做美股日内交易员)
张鸿建(河南省开封市供水总公司)
吴福斌(浙江省温岭市第一人民医院普通住院医师)
刘尚武(广东省东莞市长安镇涌头区红板多层线路有限公司,QA助理工程师)

第十二批名单(18人):
黄健(北海市科学技术局/北海市知识产权局 局长,生物学博士)
毛卫华(南京农业大学人事处)
陈秋红(华中农业大学生命科学技术学院,博士)
王冬(海南省琼州学院电子信息工程学院,副教授)
赵文超(中国农业科学院蔬菜花卉研究所助理研究员)
李传旭(华中农业大学作物遗传改良重点实验室研究生)
周波(中南电力设计院,高级工程师)
许芒(西安西电科技实业有限责任公司职员)
马爱军(美国德克萨斯大学西南医学中心博士后)
范晓磊(华中农业大学作物遗传改良国家重点实验室博士研究生)
毛儒宪(九江市品牌内衣九江总代理)
方加海(江西农业大学农业科技园研究员)
王锋(福建省农业科学院生物技术研究所所长)
杨芳(华中农业大学微生物国家重点实验室职工)
王晓峰(甘肃天水LED照明行业研发,自由职业者)
景兵(西北农林科技大学农学院讲师)
刘海(华中农业大学生命科学技术学院生物工程1002班)
王崇洋(华中农业大学生命科学技术学院研究生)
谢飞晔(安费诺电子装配(厦门)有限公司经理)
-------------------------------------------------------
以下为后续签名者
-------------------------
陈小薇 (桂林电子科技大学讲师)
隋明森(日照职业技术学院教师)
张丞(美国金宝公司东北亚区研发营养师,美国德克萨斯农工大博士)
唐龙云(湖州师范学院教授)
陈拓(南京航空航天大学电子信息工程学院学生科协,《科创爱好者》杂志编辑部干事)
夏强强(浙江大学医学院基础医学系,博士研究生)

来源:基因农业网

相关文章